中國醫藥大學附設醫院 教學部

oӭWeݭns Adobe Flash PlayerC

o Adobe Flash Player

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

教學部簡史

教學部為醫學教育委員會之實際業務執行單位,目前是由林嘉德主任擔任部主任。教學部依功能規劃,分為教材組、一般醫學組、醫師教學組、醫事行政教學組、技能及模擬訓練中心、OSCE中心、實證醫學中心、師資培育中心。配合國家政策辦理「畢業後一般醫學訓練計畫」、「臨床醫事人員培訓計畫」等,並依循醫學教育委員會各項醫學教育政策,積極貫徹、落實各項作業方針。

教學部 部主任
2006年6月~2009年3月    蔡崇豪主任
2009年3月~2011年5月    陳祖裕主任
2011年6月~2018年3月 林嘉德主任
2018年4月~迄今             邱德發主任

醫教會簡史

醫學中心首要任務為教學、服務及研究,本院為持續提昇醫學教育品質及落實教學活動,特設醫學教育委員會。本會委員由全院各科部一級主管組成,皆由部定教職之資深醫師擔任,定期舉行醫學教育委員會討論全院各項教學相關活動。並設有主任委員、副主任委員、總幹事及幹事群,大力推行本院的教學活動及醫學教育改革。執行醫學教育之推動、對住院醫師、實習醫學生與實習醫師的課程安排及生活照顧等。


教育委員會 主任委員       
1981~1985年    楊慶鏘主任委員       
1985~1987年    蔡長海主任委員       
1987~1990年06月  吳明珍主任委員   

醫學教育委員會 主任委員 
      
1990年07月~1992年09月    林正介主任委員       
1992年10月~1997年06月    周昌德主任委員       
1997年07月~2002年08月    沈戊忠主任委員       
2002年09月~2003年01月    蔡崇豪主任委員       
2003年01月~2004年01月    林哲男主任委員       
2004年01月~2006年02月    沈戊忠主任委員       
2006年02月~2006年06月    蔡崇豪主任委員       
2006年06月~2008年06月    林正介主任委員       
2008年07月~2009年06月    林欣榮主任委員       
2009年07月~2012年06月    沈戊忠主任委員
2012年07月~      迄今         林嘉德主任委員